четверг, 18 апреля 2013 г.

Гранат – чрезвычайно полезный фрукт





Гранат – вкусный и чрезвычайно полезный фрукт. Причем, речь идет идет не только о полезной и богатой витаминами и минералами мякоти, но в дело идет и косточка, и кожура плодов, и цветки, и кора растения!

Из них готовят различные лекарственные препараты, настойки и отвары для лечения малокровия, диареи, стоматита, конъюнктивита, ожогов и многих других заболеваний.


Гранат можно продолжительное время хранить в холодильнике: он долго не портится и не теряет своих полезных свойств.


Сладкие сорта граната помогут Вам избавиться от сильного расстройства желудка и от почечных колик.
Кислые же сорта - при сахарном диабете, ревматизме, мочекаменной болезни. Гранат особенно рекомендуют употреблять людям с различными простудными заболеваниями.

Для женщин гранат – это просто находка в косметологии.
На основе гранатового сока делают огромное количество различных кремов и масок. Вот рецепты некоторых из них.


Маска из гранатового сока и белка.

Берем одну столовую ложку гранатового сока, белок одного яйца и гранатовую кожуру, заранее измельченную до состояния порошка, и добавляем в сок. Туда же добавить взбитый белок. Маску накладывать на шею и лицо и держать ее около 20 минут. Она отлично повышает тонус кожи на шее и лице.
Маска из гранатового сока и сметаны.

Эта маска делается для питания кожи лица, декольте и шеи. Для ее приготовления надо смешать пять столовых ложек густой сметаны и три чайных ложки сока граната. Эту маску накладывают не более, чем на 15 минут, после чего, ее надо смыть тепленькой водичкой.

Скраб из гранатового сока.

Этот скраб можно применять лишь для лица. Для его приготовления нам понадобиться чайная ложка сока граната, ложка пенки для умывания лица и чайная ложка соли. Наносить скраб надо в течение пяти минут.
Гранатом также делают протирания кожи, ванны из гранатового сока, которые отлично выводят веснушки и пигментные пятна. Гранатовый сок также делает крепче Ваши волосы и укрепляет Ваши ногти.

Маски для сухой кожи лица

1 столовую ложку гранатового сока смешайте в равных пропорциях с жирными сливками или сметаной, и с 1 чайной ложкой растительного масла. Нанесите смесь на лицо, и спустя 10-15 минут умойтесь теплой водой.


Вот еще рецепт .
1 столовую ложку сока этого плода размешайте с 1 яичным желтком, с половиной чайной ложки питательного крема, и со столовой ложкой молока. Нанесите массу на лицо на 15 минут, затем смойте теплой водой.

При жирной же коже лица хорошо протирать кожу утром и вечером гранатовым соком. Такая процедура также способствует избавлению от прыщей, отбеливанию и улучшению цвета лица!

/подборочка из инета + собственный опыт/

Красивые натюрмотры с гранатом..























































Источник