воскресенье, 21 апреля 2013 г.

Диета Зои Харкомб (три этапа похудения)



Зоя Харкомб (Zoё Harcombe) – это известный английский диетолог, разработавший диету не только для поддержания идеального веса,
но и для избавления от надоедливого голода и постоянно терзающего чувства вины.


Зоя на себе испытала анорексию, приступы булимии, поэтому не понаслышке знакома с проблемами, которые свойственны желающим похудеть.




В качестве диетолога Зоя Харкомб ведет различные передачи на телевидении о рациональном питании, секретах похудения и основных причинах набора лишнего веса.

По мнению Зои, для стремящихся обрести стройную фигуру нет ничего хуже, чем постоянно подсчитывать калории, чтобы не съесть больше, чем положено по диете.

Секрет похудения, по мнению Зои, строится на употреблении в пищу продуктов, не вызывающих дикого аппетита, и которые можно есть в неограниченных количествах, не боясь поправиться.

Также стоит исключить из рациона продукты, которые по оценке автора способствуют формированию пищевой зависимости: соя, арахис, пшеница, сахар, молочные продукты, горох, яйца.



Зоя Харкомб выявила три основные причины голода:

- Избыток грибка Candida Albicans. Эти дрожжевые грибки в норме присутствуют в кишечнике и других органах человека, но и при их бесконтрольном размножении у человека может возникнуть нарушение пищевого поведения. Может начаться непреодолимая тяга к сладкому, появляться необузданное чувство голода.

- Пищевая зависимость. Если человек длительное время питается одними и теми же продуктами питания, то спустя какое-то время он превращается в «пищевого наркомана», способного объедаться излюбленной едой, постоянно повышая размер порции и чувствуя себя крайне не комфортно, если эти продукты исключаются из рациона.

- Гипогликемия. Уровень сахара в крови у человека падает и возникает необходимость съесть что-то сладкое или мучное.

Если у человека есть хотя бы одна из этих причин, то чувство голода обуздать будет довольно сложно. Для таких людей Зоя Харкомб рекомендует попробовать трехступенчатую диету, которая положительно влияет на здоровье, общее самочувствие и позволит избыточным килограммам «уйти по-английски».

Противопоказания: беременность, кормление грудью, детский возраст, ослабленный иммунитет, состояние после болезни, перенесенной операции и т.д.



1-й этап диеты (рассчитан на пять дней)

По сути, первый этап – это борьба с первой причиной постоянного голода – грибком кандидой. Поэтому из меню исключаются все продукты, содержащие сахар (торты, конфеты, пирожные, а также фрукты). Под запрет попадают дрожжевые продукты, уксус, хлебобулочные изделия, полуфабрикаты, соленья и копчености, сыр.

Также стоит снизить пищевую зависимость от злаков и молока. Для этого из ежедневного рациона устраняются все молочные продукты (оставить стоит только кефир и йогурт) и различные каши (кроме не шлифованного риса). Разрешается есть свежую рыбу, нежирное натуральное мясо, яйца, овощи, тофу.
Из напитков можно использовать зеленый и некрепкий черный чай, обычную воду, кофе без сахара и молока, травяные чаи. На данном этапе, чтобы помочь организму, необходимо добавлять в пищу поливитаминные комплексы.

За время первого этапа диеты можно потерять от 3 до 5 кг.

Примерное меню рациона питания на один день:

Завтрак: два отварных куриных яйца, салат из свежей зелени и овощей (200 граммов), кофе без сахара и молока (250 мл).

Обед: щи из свежей белокочанной капусты (300 мл), винегрет (150 граммов), зеленый чай листовой (200 мл).

Ужин: говядина отварная (150 граммов), овощной салат (150 граммов), вода питьевая (200 мл).
Второй ужин: йогурт (250 мл).



2-й этап диеты (длится столько времени, сколько нужно, чтобы прийти к желаемому весу)

Для данного этапа наиболее важным будет правило трех «не»:

- Не включать в рацион питания обработанные продукты и полуфабрикаты: пельмени, колбасу, соусы, сосиски и т.д.
- Не соединять в одном приеме пищи жиры и углеводы.
- Не есть продукты, вызывающие сильный аппетит.

Важно следить, чтобы не появлялось сильное чувство голода. Есть нужно ровно столько, сколько хватает для насыщения, при этом не объедаясь.

Примерное меню рациона питания на один день :

Завтрак: йогурт без наполнителя (150 граммов), кофе без сахара и молока (250 мл).
Обед: борщ на постном мясе (300 мл), салат огуречно-томатный (150 граммов), зеленый чай листовой (200 мл).
Ужин: нежирная запеченная рыба(150 граммов), овощной салат (150 граммов), вода питьевая (200 мл).
Второй ужин: кефир (250 мл).



3-ий этап диеты (может длиться всю жизнь)

Этот этап проходит намного легче первого, ведь лишний вес уже сброшен и остается только поддерживать его в желаемых пределах.

Из запрещенных продуктов остаются только полуфабрикаты и все обработанные продукты. Рекомендуется заниматься спортом и выбирать нерафинированную пищу (например, хлеб с цельным зерном; бурый рис и т.д.)

Примерное меню рациона питания на один день :

Завтрак: два отварных куриных яйца, кофе без сахара и молока (250 мл).
Обед: грибной суп (300 мл), нарезка из овощей (150 граммов), зеленый чай листовой (200 мл).
Ужин: отварные куриные грудки (150 граммов), отварной бурый рис (100 граммов), овощной салат (150 граммов), вода питьевая (200 мл).
Второй ужин: биокефир (250 мл).



Получаю рассылку с сайта diet.forblabla.com. Фото - из Интернета.


 http://www.liveinternet.ru/community/4470091/