среда, 3 июля 2013 г.

Полезные свойства картофеля

Самый обычный клубень картофеля не только служит нам основой многих блюд на протяжении всего года, но также может порой заменить домашнюю аптечку.
 

Картофель - это растение семейства Паслёновых и название одноимённых корнеплодов. Его родиной считается Южная Америка, где и сегодня он встречается в диком виде. В Европе картофель появился благодаря конкистадору Сьесы де Леона, который привёз его из Перу. Некоторое время картофель выращивали в декоративных целях! Открыл же питательную ценность и полезные свойства картофеля известный в то время агроном Антуан-Огюст Пармантье. А вот появление картошки на землях России и Украины связывают с Петром Великим, привёз который картофель к нам из Голландии. Основными странами выращивающие картофеля являются Китай, Индия, Россия, США и Украина. А чем же ещё полезен картофель?

Чем полезен картофель?

Полезные свойства картофеля:
● Молодой картофель содержит антиоксиданты, препятствующие процессам старения и развитию опухолей, укрепляют сосуды.
● Картофель рекомендован при язвах и гастритах, болезнях почек и сердца.
● Крахмал, который содержится в клубнях картофеля, понижает уровень холестерина  в сыворотке крови и печени.
● Сок из картофеля очень полезен при повышенном давлении, запоре, тошноте, изжоге, фарингитах и головных болях.
● Компрессы из картофеля помогут при воспалениях и ожогах.
● При бронхите помогает ингаляция над картофелем в мундире.
● При лопнувших сосудах, послеожоговых следах и аллергических пятнах необходимо каждый день протирать кожу лица срезом свежего картофельного клубня.
● Содержание калия в картофеле просто колоссально, а это вещество, как известно, способствует выведению поверенной соли и воды из организма. Также приводит в норму обмен веществ и делает картофель безальтернативным продуктом в любом диетическом меню.
● Также картофель показан при сердечной недостаточности, атеросклерозе и гипертонии.




Источник