суббота, 14 сентября 2013 г.

Кофейная гуща: 17 способов использования в быту

кофейная гуща
Вы до сих пор выбрасываете кофейную гущу в мусор? Напрасно! Остатки молотого кофе – это универсальное средство, которое поможет как в уходе за собой, так и по хозяйству.

КОФЕЙНАЯ ГУЩА В ХОЗЯЙСТВЕ

1. Для чистки кастрюль и сковородок вместо абразивных средств можно использовать кофейную гущу.
2. Остатки кофе помогут очистить раковину от загрязнений. Однако следует помнить, что их нельзя использовать на керамических поверхностях, чтобы они не окрасились в темный цвет.
3. С помощью кофейной гущи можно с легкостью избавиться от присохших к тарелкам остатков пищи.  При этом важно принимать во внимание, что материал посуды не должен быть пористым или абсорбирующим, иначе тарелки покроются темными пятнами.
4. Кофейной гущей можно очистить решетку гриля.
5. Кофейная гуща способна бороться с неприятными запахами. Расположите емкость с гущей, например, в холодильнике — гуща
6. Если насыпать немного гущу в пепельницу, неприятный запах от окурков будет не таким сильным.
7. Чтобы устранить с рук неприятный запах пищи, достаточно потереть в ладонях кофейную гущу.
8. Чтобы во время чистки камина зола не разлеталась, нужно посыпать ее горстью влажной кофейной гущи.
9. Запах кофе отпугнет муравьев. Так что если нужно избавиться от этих насекомых, можно просто насыпать гущу в местах их появления.
10. С помощью крепкого кофе можно окрашивать ткани и листы плотной бумаги. Для этого они должны некоторое время полежать в напитке.
11. Сделать царапину на деревянной поверхности менее заметной можно с помощью мягкой ткани и крепко заваренного кофе. Царапину аккуратно обрабатывают и вытирают поверхность насухо. Этот метод работает в случаях с темной древесиной.

 

КОФЕ В САДУ И ОГОРОДЕ

12. Кофейная гуща – отличное удобрение. Она богата кальцием, магнием, азотом, калием и другими минералами. Однако учитывайте, что некоторым растениям (например, томатам) этот напиток не придется по душе.  Для большинства других кофе является неплохим видом удобрения. например, благодаря кофе начинают цвести розы.
13. Если распылять раствор крепкого кофе на растения, их не будут атаковать вредители. А все потому, что у кофе слишком резкий запах, от которого насекомые предпочитают держаться подальше. После каждого дождя процедуру опрыскивания растений необходимо повторять.
14. Кофе очень нравится дождевым червям. Помимо того, что он может являться для них источником питания, кофе улучшает их пищеварение. Благодаря кофейной гуще, черви быстрее размножаются, что благотворно для садов и огородов. Добавляя кофейную гущу в почву и компост, можно привлечь этих огородных помощников.

 

КОФЕ В УХОДЕ ЗА СОБОЙ

15. Чтобы придать волосам сияние и мягкость, нужно нанести на них кофейную гущу и слегка потереть руками, а затем промыть теплой водой.
16. Если подержать темные волосы в крепко заваренном кофе, цвет их станет чуть насыщеннее.
17. Если добавить кофейную гущу к любимому гелю для душа, получится полезный скраб для кожи лица и тела.


Источник