суббота, 14 сентября 2013 г.

5 обязательных микроэлементов стройности





Желая расстаться с лишними килограммами, многие поспешно принимают решение голодать. Таким образом вводя организм в стресс, утверждают диетологи. Когда еда внезапно перестает поступать, вашему телу сложней отдавать накопленные запасы. Кроме энергии для поддержания жизнедеятельности, ему необходим и запас полезных витаминов и микроэлементов. Какие из них важней остальных — читаем, чтобы не допустить ошибок и грамотно составить рацион для стройности.
КАЛЬЦИЙ

Кальций — важный макроэлемент, который принимает активное участие в межклеточном обмене веществ. Когда обмен веществ проходит нормально, мы чувствуем себя хорошо и легко худеем. Кроме того, кальций стимулирует формирование кальцитриола, который регулирует нервно-мышечную передачу, не дает усваиваться жиру, связывая и выводя его и модулирует иммунные реакции. Недостаток кальция — накапливаем жир и становимся склонны с остеопорозу, ломкости костей и ногтей, высокое содержание макроэлемента — расстаемся с жировыми клетками и пребываем в хорошем настроении. Обязательное условие: здоровый ЖКТ и соблюдение кислотно-щелочного баланса.

Где искать?

Молоко, йогурты, творог, кефир, кунжутное семя и масло, мак, орехи, пшеничные отруби, халва, зелень.


ЙОД

Недостаток йода приводит к недостатку гормонов щитовидной железы. Кроме вялости, снижения работоспособности, быстрой утомляемости и сонливости, это грозит сухостью кожи, отечностью лица и конечностей, нарушением работы ЖКТ и увеличением массы тела, а в запущенных стадиях — ожирением. Если говорить строго — при плохой работе щитовидной железы замедляются и выходят из строя многие процессы в организме.

Где искать?

Речная и морская рыба, морепродукты, моллюски, йодированная соль, морская капуста, минеральная вода, хурма, клубника, виноград, гречка, пшено.


ЦИНК

Микроэлемент, который входит в состав более чем 300 ферментов и участвует в регуляции функций нервной системы, улучшает настроение (сидя на диете, важно исключить чувство неудовлетворения), оказывает мощное воздействие на иммунную систему, но что более ценно для стройности, нормализует процессы пищеварения, обмен жиров и регулирует углеводный обмен, обладает антиоксидантными свойствами, замедляющими процессы старения.

Где искать?

Орехи, крупы, бобовые, корнеплоды, вишня, яблоки, груши, сливы, говяжья печень, морепродукты.


ЖЕЛЕЗО

Микроэлемент, катализирующий процесс дыхания. Присутствует в гемоглобине — важном белке, который с кровью транспортирует кислород ко всем органам. А, как известно, кислород необходим для сжигания жира и полноценного обмена веществ. У женщин потребность в железе несколько выше, чем у мужчин.

Где искать?

Печень, красное мясо, мясо птицы, яйца, бобовые, гречка, свекла, яблоки, курага, изюм.


КАЛИЙ

Калий обладает ощелачивающими свойствами. Мясо, кофе и продукты с консервантами быстро закисляют организм, поэтому ощелачивание — первый необходимый шаг навстречу здоровью. Калий регулирует кислотно-щелочной баланс, нормализует водный баланс, что позволяет воде не задерживаться в организме в виде отеков и лишних килограмм. К тому же, калий функционально связан с натрием, а вместе они хорошо влияют на мышечную ткань, особенно это ценно для сердечной мышцы, ведь многие худеющие активно занимаются спортом. Алкоголь затрудняет всасывание калия в кишечнике.

Где искать?

Курага, бобовые, картофель и батат, авокадо, бананы, брокколи, печень, рыба, шоколад, желтки.

Анастасия Голобородько